Международный Олимпийский комитет выпустил первую редакцию правил проведения предстоящих Игр в Токио. Несмотря на слухи о возможной отмене, оргкомитет Олимпиады и власти Японии уверяют, что соревнования пройдут в назначенный срок.

МОК предписывает спортсменам там, где это возможно, соблюдать дистанцию в два метра между собой, а также по возможности избегать физического контакта с болельщиками. 

Кроме того, все атлеты будут обязаны установить на смартфоны специальное приложение, в котором будут регулярно оповещать организаторов о своем самочувствии, чтобы в случае недомогания участника можно было оперативно изолировать от остальных. Зрителям же придется сдавать в общей сложности три теста на COVID, а также им рекомендовано воздержаться от песен на трибунах и кричалок — поддерживать своих можно будет только аплодисментами. При интенсивных выдохах повышается риск инфицирования. 

Правила могут быть скорректированы в апреле, в зависимости от ситуации с коронавирусом в мире. Игры в Токио должный пройти с 23 июля по 8 августа.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Alex Smith / unsplash