Стационары Петербурга возвращаются к привычному режиму работы, в том числе, Мариинская больница. Она одной из первых была переформатирована под прием COVID-пациентов весной прошлого года, затем летом вернулась в обычный режим, последние три месяца вновь принимала только больных с коронавирусной инфекцией, теперь врачи снова приступают к плановым операциям по своему профилю.

Всего за время пандемии больница приняла около 10 тысяч зараженных. Сейчас в освободившихся отделениях идет заключительная дезинфекция и проводится обследование здоровья всего персонала.  

Как сообщила главная медицинская сестра СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» Татьяна Костылева, больница готова принимать пациентов в полном объеме.

«Если до перехода в статус многопрофильного стационара у нас было 11 инфекционных отделений, то сейчас остается одно инфекционное отделение, куда сконцентрированы все пациенты, которые еще продолжают лечиться. Это отдельный корпус. Полная инфекционная безопасность обеспечена и изоляция от остальной больницы», — подчеркнул заместитель главного врача по скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» Олег Боско.

Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»