Городская станция переливания крови заготовила более 600 литров антиковидной плазмы. Об этом на пресс-конференции рассказала главный врач учреждения Татьяна Засухина.

Такой метод лечения используют восемь петербургских больниц, в том числе Первый медицинский университет. Там пациентам перелили уже более тысячи доз антиковидной плазмы.

«Мы уже разрабатываем протокол заготовки антиковидной плазмы не у переболевших пациентов, а именно у вакцинированных. Есть определенные данные, что плазма именно вакцинированных она, может, даже большее содержит количество антител, в том числе вирус нейтрализующих», – рассказал руководитель службы крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Дмитрий Певцов.

Подводя итоги прошлого года, Татьяна Засухина отметила, что доноров в Петербурге стало больше на тысячу человек, но крови они сдали меньше. На активность добровольцев повлияли коронавирусные ограничения. В апреле и мае поток желающих сдать кровь сократился на 20 процентов. 

Несмотря на это, перебоев в обеспечении кровью и ее компонентами пациентов не было. 810 человек получили нагрудный знак «Почетный донор Санкт-Петербурга», а звания «Почетный донор России» удостоились 457 петербуржцев.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»