В Северной столице заработал первый в городе центр государственных услуг «Открытый район», сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Центр расположен в Центральном районе и ориентирован на работу с местными жителями. Новая структура должна повысить качество, открытость и доступность услуг, предоставляемых районной администрацией.

Работа строится по принципу «одного окна», как и в МФЦ. Прием ведут сотрудники, которые проконсультируют по всем вопросам, выдадут бланки документов и заявлений, или пригласят профильного специалиста. Кроме того, здесь можно проверить правильность заполнения и комплектацию документов, чтобы избежать их возвратов.

Также в центре будут идти личные приемы горожан, их организуют на ежедневной основе пять дней в неделю, а не в приемные часы, как это было раньше.

Участие в презентации центра принял губернатор Александр Беглов. Он особо отметил возможность получения в центре консультации по подготовке пакета документов для получения той или иной услуги.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«МФЦ не оказывает консультационные услуги. Там нет консультаций. Его задача — принять документы, вовремя оформить их, чтобы человек получил решение вопроса. А это — новая структура, которая сегодня позволяет проконсультировать. И гражданин может сдать документы как в МФЦ, так и здесь. Но уже полностью подобранный пакет документов будет».

Губернатор также заявил, что открытие центра «Открытый район» стало вызовом на требования времени, в том числе — на условия работы в период пандемии коронавируса.

Горожанам теперь не придется лишний раз ходить в администрацию района, искать нужного им специалиста, ждать, когда он освободится. При обращении центр заявка на услугу формируется в электронном виде, нужный заявителю специалист сразу получает смс-сообщение и должен принять обратившегося человека в течение десяти минут. Если это время истекло, а услуга не оказана, отправляется повторное сообщение, которое в этом случае кроме специалиста получает и его начальник.

По словам Александра Беглова, центр в Центральном районе — флагманский, подобные структуры в дальнейшем появятся во всех районах города.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»