Водители такси, чьи аккаунты были забанены, получили шанс на амнистию. В Петербурге и Ленобласти «Яндекс.Такси» запустил процедуру обжалования блокировки. Раньше водители теряли доступ к сервису навсегда.

Пресс-служба компании объясняет, что речь идет только об обжаловании некритичных замечаний. Если водитель грубо нарушал правила сервиса, заказов его лишают бессрочно, передают «Невские новости». Например, шанса на помилование нет у таксистов, которые пренебрегали безопасностью или передавали свой аккаунт другому человеку.

При этом полный список «грубых нарушений» компания не предоставляет, поэтому вопрос о неэтичном отношении к пассажирам остается открытым. Но директор одного из таксопарков города заверил, что об амнистии таксиста, который приставал к клиенту, не может быть речи.

В тестовом режиме механизм амнистии начал действовать в городе и области с февраля. Заявки от водителей в течение 15 дней рассматривает независимая комиссия.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице разрабатывают кодекс этики для таксистов. С идеей создания выступил комитет по транспорту. В документе предлагают закрепить минимальные требования к качеству услуг и собирательный портрет квалифицированного водителя.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»