Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Петербурге продолжает снижаться, но медленнее, чем в январе. Это может привести к формированию плато при довольно высоком уровне заболеваемости, рассказал глава комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец подписчикам «ВКонтакте».

На этой неделе в стационары, принимающие больных с COVID-19 и пневмониями, доставлено 2545 взрослых больных. На предыдущей неделе этот показатель составлял 2463 человека, что меньше на 3,2%.

В связи со снижением заболеваемости городские стационары частично или полностью возвращаются к работе по своему основному профилю. Выходят из работы с коронавирусными пациентами Александровская больница (281 койка), НМИЦ им. В. А. Алмазова на ул. Маяковского, д. 12 (150 коек); СЗГМУ им. И. И. Мечникова (178 коек) и ПСПбГМУ им. И. П. Павлова (194 койки).

Вакцинация является важным шагом в борьбе с пандемией. Глава комздрава рассказал, что власти города сделали запись на прививку от коронавируса максимально удобной для горожан. Сейчас работают 129 прививочных пункта в поликлиниках и торговых центрах Петербурга. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»