Петергоф сегодня на день из города фонтанов стал центром маунтинбайкинга. В Александрийском парке прошли гонки по бездорожью на горных велосипедах. На старт вышли сильнейшие команды спортивных школ города и области. Всего 150 участников. О нюансах трассы в черте города, верных болельщиках и настоящих победителях — в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Атлыгишиева.

Последние наставления перед стартом. Спортсмены готовы ринуться в гонку. Александрийский парк Петергофа уже привык, что ежегодно в феврале здесь собираются велогонщики. 150 человек — это только участники марафона. У каждого — внушительная группа поддержки: папа, мама, младшие брат или сестра и любимая собака. Маунтинбайкинг уже давно стал семейным праздником. 

Ксению можно назвать профессиональным маунтинбайкером. Спартакиады и всероссийские первенства. В копилке — медали в основном высшей пробы. Сейчас для велогонщицы главное снова стать первой. На меньшее не согласна.

Протяженность дистанции тысяча сто метров. Маунтинбайкинг — это прогон по бездорожью с препятствиями. Однако технически трасса не сложная, утверждают организаторы. Она специально предусмотрена для детей и начинающих. Задачу усложняет растаявший снег. 

«Немножко грязно на трассе, но маунтингбайк это и есть стихия грязи. Грязь никак не пугает спортсменов, а наоборот, они на своем месте», — рассказал инструктор-методист соревнований Алексей Кузьменко.

Педали крутят спортсмены от 10 до 18 лет. Выкладываются как могут. Сохранять скорость на скользких поворотах непросто. Тем не менее, каждый стремительно рвется к финишу и уже на прямой изо всех сил старается разглядеть своих родителей. За чертой всех встречают как героев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»