На территории Городской больницы имени Святого Великомученика Георгия появится новый лечебно-диагностический корпус. Сегодня на Северном проспекте, 1 установили закладной камень будущего медучреждения.

Участие в торжественной церемонии принял губернатор Северной столицы Александр Беглов, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Сегодня мы с вами закладываем новый корпус-трансформер, который будет оказывать не только плановую помощь, но и при необходимости может быть перепрофилирован в стационар для больных коронавирусом. Хотел бы поблагодарить сотрудников больницы Святого Георгия за их героический труд», – сказал глава города.

Это будет полноценный лечебно-диагностический корпус, который при необходимости можно оперативно перепрофилировать в инфекционное отделение. Построить медучреждение обещают в короткие сроки. По поручению губернатора, срок сдачи – 10 декабря.

Ускорить возведение таких стационаров-трансформеров в Петербурге ранее распорядился Александр Беглов. Так, на год раньше будет введен в эксплуатацию второй корпус НИИ скорой помощи имени Джанелидзе —он должен принять первых пациентов уже в конце 2021-го. В рекордные сроки, за полгода, построен многопрофильный лечебно-диагностический корпус Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице. Он рассчитан на 403 инфекционные койки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»