Народный артист России, режиссер Валерий Фокин готовится отметить день рождения — 75 лет. Свой юбилейный год мастер начнет с премьеры.

День рождения мастер проведет на работе — в родной Александринке, которой он отдал 18 лет.

Репетиции, пресс-конференции, снова репетиции – в преддверии праздника юбиляр весь в работе. Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин выпускает спектакль прямо в день своего рождения.

Неожиданно новая постановка «Честная женщина» о глобальной политике, и, конечно, о роли личности в истории. По сюжету, ближневосточная «Исламская республика» охвачена гражданской войной. Единственный шанс наладить мир – переговоры при участии России, США и общественной организации «Надежда-21».

«Что касается моих каких-то убеждений, привязанностей, желаний – они всегда были связаны с человеком и его противостоянием миру. Сталкивание мира в его глобальных проявлениях, и человек, который с этим сталкивается. Принимает ли он борьбу или не принимает», – такими мыслями о постановке поделился Фокин с телеканалом «Санкт-Петербург».

Москвич Валерий Фокин сотрудничал с петербургскими театрами с середины 90-х. Тогда – он успешный столичный режиссер с громкими работами в «Современнике», театре Ермоловой, студии Табакова, Сатириконе, центре Мейерхольда.

В 2002 Фокин еще в качестве приглашенного режиссера ставит в Александринке «Ревизора». Спектакль по казалось бы заезженной классике буквально взрывает культурную столицу – и становится хитом театра. В 2003-м Фокин принимает приглашение стать худруком императорской сцены.

В Александринке Валерию Фокину удалось создать сценическую эклектику – режиссер обращается как к классическим, так и к современным текстам. Только в Петербурге за два десятилетия он поставил 17 спектаклей. Среди них – театральное исследование наследия Мейерхольда, спектакль «Маскарад. Воспоминания будущего». Это реставрация исторической постановки 1917-го года. Разумеется, с новаторским оттенком. 

Другой спектакль «витрины» Александринки худрук обновил спустя 10 лет после премьеры. В 2009-м зрители увидели постановку о Блаженной Ксении Петербургской – «Ксения. История любви». А два года назад театр выпустил новую редакцию спектакля.

Худрук Александринки, говорят коллеги, обновил театр не только в творческом плане. Фокин – успешный театральный «хозяйственник». В 2013-м у Александринки появилась новая сцена – по замыслу худрука, площадка стала полигоном для экспериментов. Именно Фокин настоял на масштабной научной реконструкции-реставрации основной сцены. Работы завершили в 2006-м, в год 250-летия Александринки. 

Творческие вечера режиссер не проводит – предпочитает показывать результаты усердной сценической работы. «Честную женщину» выпускает, кстати, именно на новой сцене. 

Совсем скоро режиссер будет отмечать и другой юбилей – 20-летие художественного руководства императорской сценой. Которой именно при Валерии Фокине присвоили престижное звание – Национальный драматический театр России.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»