Александр Беглов сегодня проинспектировал социальные объекты Выборгского района. Начался объезд с осмотра прививочного пункта 117-й поликлиники, где с января от коронавируса вакцинировались более трех тысяч человек.

Вторая точка объезда губернатора – Центр спорта Выборгского района. Там недавно закончили капитальный ремонт и установили новое современное оборудование. Теперь в центре можно заниматься фитнесом, аэробикой, настольным теннисом и адаптивной физкультурой.

Далее Александр Беглов оценил оснащение 518-й школы, где реализуется нацпроект «Образование». В распоряжении учеников – 3D-сканеры и 3D-принтеры. 

Подводя итоги объезда, губернатор отметил – несмотря на сложности, связанные с пандемией, развитие социальной инфраструктуры идет по плану.

О рабочей повестке главы города на уходящей неделе – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльбы.

Петербургу нужен доход в 1 триллион рублей, чтобы город мог развиваться и создавать комфортные условия для жителей. Сумму озвучил Александр Беглов на коллегии налоговой службы. 

Достичь таких показателей, по словам губернатора, вполне реально к 2023 году, если сохранять темпы роста промышленности и инвестиций. К тому же, сами петербуржцы стали сознательнее – в минувшем году большинство горожан предпочли заплатить налоги и спасть спокойно. 

«В 2020 году Прирост доходов бюджета был за счет налогов был. Задолженность физических лиц сократилась, увеличились имущественные налоги», – заявил Александр Беглов.

Еще один важный момент: Петербург должен быть закрыт для юридических лиц с сомнительной налоговой историей и фирм-однодневок. «Жуликов надо выметать из города», – подчеркнул глава города. А механизм уплаты налогов упрощать еще больше. Также нужно совершенствовать методы борьбы с неплательщиками, которые продолжают изобретать теневые схемы. 

150 миллионов рублей дополнительно направят на поддержку кафе, баров и ресторанов – одной из наиболее пострадавших отраслей в период пандемии. Деньги выделят из петербургского фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. 

Еще на уходящей неделе власти представили новую схему развития городского метрополитена. Проект сейчас на антикоррупционной экспертизе. Так, второй вестибюль станции «Балтийская» откроют на год раньше запланированного срока до 2024-го. 

Станция «Юго-Западная» заработает в течении двух лет. В 2023-м откроют и метро «Путиловская». «Кудрово и «Шуваловский проспект» завершат в 2025 году. Далее планируют ввести в эксплуатацию второй вестибюль «Приморской», а также вестибюли станций «Заставская», «Боровая» и «Броневая». 

На три года – до 2030-го – продлили сроки строительства станций «Александрино» и «Проспект Маршала Жукова». Только через девять лет откроются «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Брестская» и «Сосновая поляна». Остальные станции Красносельско-Калининской линии должны сдать не позднее 2033 года.

Для повышения доходов нужно развивать сотрудничество с другими регионами. Так, цифровизация и создание умных систем управления городом станут ключевым направлением в совместной работе Петербурга с Башкорстостаном. На встрече с премьер-министром республики Андреем Назаровым говорили также о туризме, в том числе медицинском. А еще Александр Беглов поблагодарил башкиров за помощь, оказанную жителям блокадного Ленинграда.

«Мы давние друзья с Башкирской Республикой и мы помним, что Башкирия принимала наших ленинградцев во время блокады и оказала всяческое содействие. Многие остались там жить. Я благодарен, что оказывается всяческая поддержка и ветеранам, и блокадникам», – отметил Александр Беглов.

23 февраля – в День защитника Отечества – в городе вспоминали пожарных, погибших 30 лет назад при тушении гостиницы Ленинград в 91-м году. На Серафимовском кладбище губернатор возложил цветы к мемориалу «Ради жизни на земле».

Залпы из артиллерийских орудий 23 февраля посвятили знаковым историческим победам. В том числе, сражению у мыса Гангут, Бородину, Сталинградской битве и битве на Курской дуге. И, конечно, легендарным полководцам – Александру Невскому, Александру Суворову, Михаилу Кутузову, и маршалу Жукову. 

Дворцовый мост подсветили цветами российского триколора. До полуночи на пролетах исторической переправы горели белые, синие и красные полосы, созданные при помощи 600 лампочек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»