Петербург на этой неделе ощутил все погодные настроения – резкие перепады температур, метель и ледяной дождь. Коммунальные службы продолжают работать в усиленном режиме, в том числе и в ночное время. На улицы города вывели сотни единиц техники и тысячи дворников.

За два минувших года арсенал техники пополнился на более чем 400 машин. И сейчас автопарк уборочной техники составляет 1800 единиц. Несмотря на снежную зиму, этого хватило, чтобы справится с последствиями мощных циклонов. 

Сводки с белых полей пестрят армейскими терминами. Атлантический циклон в Петербурге и правда встретили во всеоружии: штыки, ковши и лопаты. На уборку городских улиц вышли тысячи специалистов и тысячи единиц техники. Тяжелой и полегче.

Снег накрыл город 30-сантиметровым одеялом, который начали считать кубометрами. За сутки только на одном снегоприемном пункте на Набережной Обводного канала разгрузилось около 200 самосвалов. Снегоплавильные пункты не останавливаются ни на минуту. 

«За последние сутки плавильный пункт принял более 2500 кубических метров снега. На данный момент снегоплавильные пункты приняли 110000 кубических метров снега», – рассказала заместитель директора филиала водоотведения ГУП «Водоканал» Юлия Азовцева.

Сразу было понятно – одной ночью все не закончится. Синоптики эти опасения всячески подогревали, прогнозируя за три выходных дня месячную норму осадков. 

А между тем интернет-сервисы, информирующие о дорожной ситуации, медленно, но верно багровели. Причем до 8-9 баллов не только в пиковые часы. 

Упала скорость потока даже на ЗСД, где уборка похожа на настоящую спецоперацию. Такую широкую магистраль расчистить небольшой техникой не удастся. Поэтому дежурная смена была заранее усилена и подготовлена. Здесь работы начались еще до снегопада – проводилась противогололедная обработка. 

«Все в нормативные сроки было устранено, и даже с опережением. Дорога черная, а для дорожников это лучшая характеристика. Черная – это значит, виден асфальт, видна разметка, ехать можно безопасно. Но это не значит, что ехать можно как летом – рассказал начальник управления по связям с общественностью «Магистраль Северной столицы» Андрей Цапу.

К совету прислушались не все. День Защитников Отечества совпал с Днем жестянщика – в городе резко увеличилось количество ДТП. Впрочем, вопросы были не только к тем, кто ехал с нарушениями правил, но и к тем, кто с нарушением стоял. Припаркованные у обочин автомобили коммунальщики называли и продолжают называть главной головной болью в период аврала. 

Почти на каждой улице, в каждом, даже небольшом переулке есть такие вот знаки, которые запрещают остановку автомобиля в этом месте в определенное время. И выбирается оно как раз для того, чтобы в определенный день и час здесь беспрепятственно могла работать снегоуборочная техника. Но, судя по высоте снежного постамента, кого и когда такие запреты останавливали. 

Самый очевидный способ борьбы с нарушителями правил парковок – эвакуация – одновременно самый накладный для всех участников процесса. Штрафы для одних, для других аренда спецтехники сторонних организаций. Но по другому пока никак. Разве что к совести невнимательных водителей не лишний раз обратиться. 

На автофорумах, кстати, вновь зазвучала идея «привязывать» регистрационный номер каждого автомобиля к номеру мобильного телефона и регулярно информировать автовладельцев о грядущей уборке через смс-рассылки. Получил предупреждающее сообщение, не убрал машину – не удивляйся, что может прилететь и сбоку, и сверху.

Расчистка крыш этой зимой синхронизирована с уборкой территорий. Кровли в межсезонье прошли серьезный коммунальный апгрейд – технологией «холодный чердак» обзавелись 4,5 тысячи многоэтажек. На кровлях со сложной геометрией добавили по карнизам нагреваемые кабели и специальные полимерные покрытия. Смысл в том, чтобы снег не таял до самой уборки. Так исключают возможность образования больших сосулек.

Работа на высоте специфическая, связанная не только с риском для припаркованных близко к дому автомобилей. Люди должны обладать определенной квалификацией. Таких не много. И, соответственно, нормы выработки у каждого, прямо скажем, «стахановские».

«У нас где-то от 15 до 30 человек, в зависимости от плана графика работ, который нам выдает Жилкомсервис. И на каждого человека от 500 до 1000 метров. То есть до семи с половиной тысяч метров в день», – рассказал начальник участка Максим Смуров.

Сейчас они вынуждены работать в авральном режиме. Убрать снег нужно экстренно. Настоящую зимнюю сказку с метелью на выходных столь же стремительно сменил весенний плюс, и горожане «поплыли». Коммунальщики торопятся не случайно. Первые мартовские дни погодные качели вновь улетят ниже ноля, и лишняя влага на дорогах, мягко говоря, не желательна.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»