Сегодня во всем мире отмечается День полярного медведя. Основная цель — привлечь внимание к проблеме сокращения популяции этих животных. Их вид находится под угрозой исчезновения и главным образом из-за глобального потепления.

По данным российских ученных, за последние тридцать лет площадь морских льдов в Арктике уменьшилась в два раза. В минувшем году Министерство природы дало старт четырехлетней исследовательской программе подсчета численности белых медведей в российской Арктике. Однако реализация программы, по словам ученых, может затянуться, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

ИЛЬЯ МОРДВИНЦЕВ,ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН:
«Большая территория, ее недоступность, ее закрытость в определенные периоды времени, ее закрытость по логистическим возможностям не позволяют нам сегодня решить этот вопрос. Поэтому мы будем работать поэтапно, стараться развивать эту методику для того, чтобы эти учеты произвести».

За четыре года необходимо провести учет Чукотско-Аляскинской популяции, исследовать берега моря Лаптевых а также Карского и Баренцева морей. По предварительным данным, в России может обитать около семи тысяч краснокнижных животных. Однако, по словам ученых, к 2050 году их популяция из-за таяния ледяных шапок может сократиться на две-три.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»