Четыре «Дневника писателя» Федора Достоевского выставили на онлайн-аукцион. Стартовая цена лота – 500 тысяч рублей.

Торги проводит аукционный дом «Литфонд», они запланированы на 10 марта. Лот включает полный комплект прижизненного издания «Дневников писателя».

«Дневник писателя» появился в еженедельном журнале князя Владимира Мещерского «Гражданин», в котором Достоевский работал как редактор. 

В 1876-1877 годах «Дневник» стал выходить как самостоятельное ежемесячное издание. Подшивки за эти годы содержат более трехсот страниц. В 1880 году Достоевский вернулся к изданию «Дневника», но вышел только один выпуск. Тираж более четырех тысяч разошелся так быстро, что потребовалось дополнительное издание в две тысячи экземпляров.

Достоевский надеялся на следующий год возобновить регулярный выпуск «Дневника», но в 1881 году издание выпустили только один раз – в январе, после смерти писателя.

Также на аукционе представлены другие редкие книги, автографы, фотографии и исторические бумаги. Так, коллекционеры смогут приобрести редчайший палеотип русского книгопечатания «Псалтирь. Александровская слобода» (стартовая цена 950 тысяч рублей), фотографию Герцена и Огарева в Лондоне (10 тысяч рублей), снимок четырехлетнего Саши Блока (95 тысяч рублей), 33 тома полного собрания законов Российской Империи 1887 года издания (20 тысяч рублей) и другие редкости.
 

Фото: pixabay.com