Готовится к запуску новая соцсеть, ориентированная исключительно на звук, но уже с русскими корнями. Называется она «Стерео». Автор идеи — основатель нескольких сервисов для знакомств, миллиардер Андрей Андреев.

Андреев рассказал, что видит в аудиоформате большой потенциал, потому что он подразумевает непосредственное участие пользователей. И конкуренция там пока низкая. 

Приложение начали разрабатывать в прошлом году, летом оно уже запустилось в США и Великобритании. Скоро, как обещают, заработает и в России. 

По функционалу Stereo похож на Clubhouse. Он позволяет пользователям проводить аудиоэфиры в реальном времени. В отличии от американской соцсети, выступления можно записывать, а авторы могут зарабатывать на своих выступлениях. Эксперты считают идею перспективной.

«Аудио и аудиоконтент — это реальный тренд. В 2019 году в России по разным оценкам было 5-10 миллионов слушателей. Сейчас, в 2021-м, каждый четвертый пользователь интернета в России слушает подкасты хотя бы раз в месяц, но на самом деле чаще», — рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» журналист, автор и ведущая подкастов Анастасия Жигач.

Первой социальной сетью, ориентированной исключительно на аудио, стал Clubhouse. В России он начал набирать популярность в феврале. Количество загрузок приложения в мире превысило 8 миллионов. 

Соцсеть уже вышла на первое место по скачиваниям среди бесплатных приложений в AppStore, опередив TikTok и Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»