В Петербурге уже к августу может сформироваться коллективный иммунитет к коронавирусу. Это позволит сделать массовая вакцинация горожан.

Так, к 1 августа в городе планируют привить 1,2 млн человек. Именно такое число вакцинированных жителей, по оценкам Роспотребнадзора, необходимо для формирования в городе коллективного иммунитета. Все они должны быть привиты двумя компонентами препарата. Сообщение пресс-службы аппарата вице-губернатора Олега Эргашева передает «Интерфакс».

«Наша приоритетная задача — достижение коллективного иммунитета к COVID-19. Для этого в Петербурге разработан и реализуется региональный проект «Вакцинация». Его главная цель — создание и внедрение системы, обеспечивающей возможность вакцинации 1,2 млн жителей Петербурга старше 18 лет, не имеющих противопоказаний, к 1 августа 2021 года», — объяснили в пресс-службе.

При этом число вакцинированных для формирования коллективного иммунитета может быть и меньшим. Дело в том, что во время прививочной компании люди будут продолжать болеть и получать защиту от COVID естественным путем, отметили в пресс-службе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что активнее всех в Петербурге вакцинируются горожане старше 60 лет.

Фото: andrei_mikhailov / Instagram