Получить свидетельство о рождении не выходя из роддома — новая услуга для новорожденных и их родителей появилась в Перинатальном центре Петербурга. Достаточно лишь написать заявление и предоставить копии паспортов мамы и папы.

Семья Мучиповых первой в Петербурге получает сертификат о рождении сына сразу в роддоме. Теперь родителям не придется идти в МФЦ и стоять в очередях. Учитывая, что у них есть еще двое мальчиков, которые постоянно требуют внимания, услуга очень кстати.

Семья Светловых рада и самой услуге и бонусу, который эта услуга дает — сейчас они просто получили документ, но в течение года смогут провести торжественную церемонию во дворце «Малютка».

Такая услуга уже доступна в Военно-Медицинской академии, но это учреждение федеральное. А Перинатальный центр № 1, в прошлом — роддом № 18, подчиняется городу. Инициатором стал сам центр и всю нагрузку, по сути, взял на себя. Он выступает посредником между родителями и дворцом «Малютка», который выдает документы. Родители лишь пишут заявление и предоставляют копии паспортов «курьеру».  

Сейчас свидетельства о рождении для центра делает только дворец «Малютка». Это учреждение профильное и не обремененное другими услугами, кроме регистрации новорожденных. Справится ли дворец с таким объемом документов, если и остальные медучреждения захотят предоставлять пациентам такую услугу? И готовы ли другие роддома взять на себя бремя оформления свидетельств? Эти вопросы пока ждут ответов.

Репортаж о новом способе получения свидетельства о рождении подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»