Меры социальной поддержки медицинским работникам Северной столицы, пострадавшим в результате оказания помощи больным коронавирусом, продлены на 2021 год, размер единовременных выплат не изменится. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Решение о сохранении выплат принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Также не меняется порядок предоставления выплат, однако в постановление, которые продлевает действие этих мер соцподдержки, внесены «уточнения с учетом практики работы городских и федеральных органов власти по оказанию помощи пострадавшим медикам».

Как отмечают в Смольном, условия предоставления социальной поддержки сделаны максимально прозрачными и адресными.

Что касается размера выплат. Пострадавшие работники получат 300 тысяч рублей. Если при этом человек получил инвалидность, размер выплаты увеличивается до 500 тысяч рублей. В случае смерти члены погибшего получат 1 миллион рублей.

Право на единовременную выплату имеют работники городских больниц и поликлиник, водители скорой помощи. При этом выплаты получают только те, кто в силу должностных обязанностей контактирует с пациентами напрямую.

Дополнительно предусмотрены выплаты врачам скорой помощи; среднему и младшему медперсоналу, участвующему в оказании скорой помощи, помощи в стационаре, а также проводящим лабораторную диагностику и судебно-медицинские исследования тел умерших.

Что касается федеральных медучреждений, в них выплаты будут предоставляться работникам тех стационаров, которые были специально перепрофилированы под помощь больным с COVID-19 или подозрением на него.

Также выплаты смогут получить медработники, заболевшие коронавирусной инфекцией в декабре прошлого года.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»