Профессора Владимира Матвеева, который ранее выступил с отрицанием Холокоста, уволили из Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу университета.

Ранее сообщалось, что комиссия по этике ученого совета СПбГЭУ должна была провести проверку обстоятельств выступления Матвеева. Однако заседание перенесли из-за того, что ученый попал в больницу.

В пресс-службе СПбГЭУ телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили, что решение об увольнении принято, однако в целях соблюдения трудового законодательства процесс увольнения Матвеева приостановлен, потому что он находится на больничном.

Как сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в конце января в сети появился фрагмент лекции, в рамках которой Матвеев рассказывал педагогам, что в фашистской Германии не было обнаружено газовых камер для уничтожения людей. Владимир Матвеев в ходе вебинара для педагогов усомнился в существовании Холокоста и заявил, что некорректно говорить о его жертвах. Сомнения в еврейской трагедии вызвали широкий резонанс, а сам профессор попал в больницу с сердечным приступом. 

Фото: uneconru / Instagram