Денис Вовк — силач-экстремал, представитель зрелищной дисциплины силовой экстрим, которая только в январе этого года из шоу превратилась в самостоятельный вид спорта. Атлет легко поднимает штангу весом 200 кг и гнет сковородки, а накануне установил мировой рекорд, сдвинув с места самолет весом более 40 тонн.

В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» Вовк назвал пять шагов на пути к рекорду. Так, самое важное, по словам спортсмена – поставить цель.

«У меня как-то родилась такая идея. Думаю, почему самолет не потянуть. В моей категории этого никто не делал в мире, привыкли все видеть ребят 150+ килограммов, а у меня самая легкая категория — до 90 килограммов. Я если что-то ставлю, старюсь в кратчайшие сроки это реализовать», – говорит силач.

Второй шаг – экстремальные тренировки. Важно создать такие условия, чтобы было максимально неудобно, объясняет спортсмен. 

Также весомая роль отводится питанию. Вовк ест пять раз в день, чтобы набрать необходимую норму питательных веществ и микроэлементов.  «Хочу я, не хочу — мне надо в определенное время покушать. По калориям у меня получается в день 3,5 тысячи. Можно получить из фастфуда — бургер съесть какой-нибудь, парочку, ты уже наберешь это, —  а моя задача — это больше белковой пищи. Потому что у меня категория 90 килограммов, мне нельзя уйти выше, уже рекорда не будет».

Четвертый шаг – дисциплина. Залог успеха спортсмена – ежедневный усердный труд. Вовк признается: «Все остальное не работает. Мотивация — это краткосрочно: сегодня ты замотивировался, что-то увидел — все, воодушевлен. Но это быстро проходит. Ты должен изо дня в день делать одно и то же, и тогда придет успех».

Наконец, немаловажна и вера в свои силы.  «Первый раз, когда я шел к самолету, я не понимал, что это такое вообще. У меня не было возможности придти потренироваться, только оставалось верить в свои силы. И я поставил себе эту цель. Я людям всегда говорю, что главное верить в себя, и все получится!», – уверяет Вовк.

На поставленном рекорде останавливаться Денис не намерен. В планах у спортсмена — сдвинуть с места целый состав поезда.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»