Российские ученые разработали чат-бот против домашнего насилия. О новом помощнике для людей, оказавшихся в сложной ситуации, рассказала проректор по развитию анализа данных ВятГУ, руководитель проекта «Умный помощник «Лада» Екатерина Митягина.

По словам эксперта, жертвы домашнего насилия смогут попросить о помощи через сайт умного помощника. В будущем чат-бот будет сам искать пострадавших людей и предлагать им помощь. Этот способ сейчас разрабатывают ученые. После общения с жертвой чат-бот переводит ее на консультанта, который может оказать помощь. 

При этом Митягина отметила, что новая форма просьбы о помощи вызвала рост запросов. Компьютерному собеседнику люди легче признаются в своих проблемах. Так, в чат впервые начали обращаться мужчины.

«На слуху только одна форма насилия — рукоприкладство. Мы же должны понимать, что есть и психологическое, и сексуальное, и даже экономическое насилие. Мужчины чаще всего сообщают о случаях спровоцированного против них насилия. Мы называем это смешанной формой, когда мужчина совершает какое-либо насилие и получает ответное от женщины. Как правило, ответ — более серьезный с более серьезными последствиями», — отметила руководитель проекта. 

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»