В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию по причине подорожания утильсбора на спецтехнику в 2021 году. Плату планируют повышать поэтапно и на часть техники оставить неизменной.

Сборы на спецтехнику вырастут в 2 — 4 раза, а на автомобили — на 25%, пишут «Известия» со ссылкой на Минэнерго. Правительство планирует утвердит несколько постановлений о повышении утильсбора, в том числе и на технику для ведения горных работ.

Увеличение платы повлечет рост финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности. Это же в свою очередь повлияет на повышение тарифов, поскольку себестоимость угля влияет на генерирующие мощности, которые являются дополнительным фактором увеличения платы за тепло и электроэнергию.

Население хоть и защищено от роста тарифов регулируемыми договорами и индексом платы за ЖКУ, но изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами. Поэтому могут потребоваться дополнительные денежные трансферы из федерального бюджета. При этом, по оценкам, сумма субсидий будет на 15% превышать сумму, полученную от введения утилизационного сбора.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о возможном подорожании натуральных мясных продуктов.

Фото: pixabay.com