«Роскачество» зафиксировало новую схему мошенничества. На этот раз людям звонят фейковые представители МВД.

С помощью спецсредств мошенники меняют номер на телефон одного из отделений полиции. «Сотрудник» рассказывает о частых случаях мошенничества или об утечке данных из банков и сообщает о риске для клиента. При этом он подчеркивает, что беседу необходимо держать в тайне.

Далее лжеполицейский просит провести ряд мер, направленных на противодействие мошенникам. Он переводит человека на «сотрудника Центробанка» или «службу безопасности». Затем жертву просят либо установить приложения для удаленного доступа, либо оформить «защищенный» счет и перевести на него все деньги.

В новой схеме мошенники могут меняться местами. Так, сначала звонит «сотрудник» банка, а потом уже полицейский, который убеждает послушаться первого. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе «Роскачества».

Чтобы распознать мошенника, необходимо помнить, что полиция никогда не позвонит поговорить об утечках данных. Разговоры такого рода происходят, как правило, в очном формате. Кроме того, сотрудники МВД не переводят звонки в Центробанк или службу безопасности банка.

Специалисты рекомендуют сразу заканчивать любые разговоры о деньгах, никому не сообщать данные карты и не поддаваться на запугивании.

Фото: pexels.com