Родственники погибших в трагедии над Синаем возможно получат компенсацию от египетских властей. Суд арабской республики отправил на пересмотр иск по делу о катастрофе самолета «Когалымавиа», который выполнял рейс Шарм-эль Шейх – Петербург.

По мнению истцов, чиновники допустили преступную халатность при обеспечении безопасности подготовки к полету. Это позволило террористам пронести на борт российского лайнера бомбу. Однако суд первой инстанции посчитал, что стандарты безопасности были соблюдены, а сама трагедия властями Египта до сих пор не расценивается как теракт.

«Они сначала пытались не принимать иск, потом отказывали в приеме иска по каким-то формальным основаниям, в итоге первая инстанция вынесла решение, что мы в принципе не имеем права подавать к ним иски. По сути только сейчас мы можем встретиться с правительством Египта в суде, до этого нам просто не давали этого сделать», – рассказал истец Дмитрий Сакерин.

Кроме исков к властям Египта, родственники погибших подали заявления о компенсациях к перевозчику, который, к слову, сейчас находится в стадии банкротства.

Напомним, авиакатастрофа над Синаем произошла 31 октября 2015 года и унесла жизни 224 человек. Трагедия стала крупнейшей по числу погибших в истории российской авиации, а для Египта – крупнейшей в истории страны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»