С 20 февраля после почти 11 месяцев карантина для посетителей ГМЗ «Петергоф» вновь открылись еще пять музеев: «Банный корпус» и историко-культурный проект «Государевы потехи» в Петергофе, дворец «Коттедж» и Фермерский дворец в Александрии, музей «Картинный дом» в Ораниенбауме. Как сейчас работает дворец «Коттедж»?

Жизнь в музее постепенно возобновляется, но по новым правилам. Использование средств индивидуально защиты, разделение потоков и посещение только по сеансам. 

Первые долгожданные гости дворца «Коттедж» пришли в субботу к 10:30. Группы принимают раз в час. В день получается по шесть сеансов.

За время, что музей был закрыт для посетителей, сотрудники продолжали работать и готовили новые экскурсионные программы.

«О жизни императорской семьи. Ее особенностях, о воспитании детей во дворце «Коттедж», о приеме гостей, которые действительно посещали дворец, но только в очень ограниченном количестве и необходимо допустимые для царской семьи время», – рассказала хранитель дворца «Коттедж» Татьяна Хоружая.

Всего за год до локдауна в «Коттедже» закончили масштабную реставрацию: восстановили историческую окраску стен, обновили кровлю дворца, декоративные элементы фасада. 

Сейчас для многих любителей истории наступил идеальный момент: пока не начался туристический сезон можно спокойно насладиться музеем в парке Александрия.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»