Союз пациентов предложил организовать доставку препаратов для льготников с помощью «Почты России». По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, у «Почты России» есть очень серьезные ресурсы и возможности в данной сфере. Организация будет выступать посредником между аптечной организацией и гражданином.

Дистанционная доставка лекарств для льготников будет актуальна не только для жителей мегаполисов, но и для жителей, проживающих в небольших городах и населенных пунктах.

Юрий Жулев отметил, что сейчас этот законопроект находится на стадии обсуждения.

«Есть огромное количество пациентов, которые имеют сложности с передвижением, а также пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями, которым тяжело сходить к врачу за рецептом, а также в аптеку», — заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Также планируется внедрение электронных рецептов, которые можно будет получить дистанционно.

«В информационную систему здравоохранения должны быть интегрированы те медицинские учреждения, которые выписывают рецепты и аптечные организации», — отметил эксперт.

Когда врач выпишет рецепт, он будет находится в системе. На телефон не придется ничего скачивать, заверил Юрий Жулев. При этом не возникнет ситуации, когда по одному и тому же рецепту лекарство выдадут в разных аптеках.

«Электронный рецепт в системе. Если аптека уже выдала кому-то лекарственный препарат по данному рецепту, то он аннулируется в системе. Его невозможно будет отоварить повторно», — подчеркнул Юрий Жулев.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»