В Петербурге вынесли приговоры двум бывшим сотрудникам Балтийской таможни. Одного обвиняли в получении особо крупной взятки, а его другого — в посредничестве. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Суд установил, что весной 2019 года замначальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни через посредников получил взятку в размере 1,4 миллиона рублей. Деньги предназначались за беспрепятственное таможенное декларирование и транзитное перемещение товаров, а также за общее покровительство. Посредниками выступали подчиненные обвиняемого — государственные таможенные инспекторы.

Поймали взяточников сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Один из посредников явился с повинной и оказал содействие следствию. Раскаяние спасло его от уголовного преследования.

Суд признал фигурантов виновными. Бывший замначальника Турухтанного таможенного поста оштрафован на пять миллионов рублей, также его на пять лет лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с исполнением распорядительно-контрольных функций. Его помощник оштрафован на два миллиона с таким же запретом, но на три года.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»