Патриотическая акция «Защитим память героев» проходит сегодня по всей стране.

В День защитника Отечества «Единая Россия» вместе с «Молодой Гвардией» и движениями «Волонтеры Победы», а также «Волонтерская рота» организовали торжественно-траурные церемонии возложения цветов к захоронениям, обелискам и мемориалам Великой Отечественной войны, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В Петербурге акция прошла на Пискаревском мемориальном кладбище. Сегодня туда приехали секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, секретарь петербургского отделения партии Вячеслав Макаров,   председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, а также представители ветеранских и общественных организаций. Они возложили цветы и венки к монументу «Мать-Родина». 

Память погибших героев почтили минутой молчания. По словам организаторов, акция — это ответ общества на попытки стереть историческую память.

АНДРЕЙ ТУРЧАК, секретарь генерального совета партии «Единая Россия»:
«Представьте на долю секунды, что 75 лет назад нашим эшелонам, бойцам, которые возвращаются с победой в Великой Отечественной войне, кто-то бы подошел и назвал их холуями. Назвал боевые награды, которые они получили на полях сражений цацками. Понятно, что сейчас спустя 75 лет они не могут ответить. За них должны ответить мы».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия»:
«Нельзя предавать. Предавать память, предавать страну. Нельзя быть иностранцем в собственной стране. Надо всегда помнить о защите национальной безопасности и национальных интересов России. Поэтому предатель, тот блогер, который призывал молодежь — предательство никогда не прощается».

Андрей Турчак также рассказал, завтра партия «Единая Россия» вместе с другими депутатами парламента внесет поправки в закон о клевете, которые ужесточат ответственность за оскорбление ветеранов.   

Напомню, предложение организовать патриотическую акцию «Защитим память героев» прозвучало на встрече Владимира Путина с руководителями думских фракций. Партийцы призвали все политические силы объединиться и вместе отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны в День защитника Отечества.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»