В жилищном комитете и комитете по благоустройству Северной столицы действуют горячие линии по вопросам уборки города. Каждое обращение оценивается экспертами, и, если нарушения подтверждаются, то они направляются на исполнение по подведомственности. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Бондаренко.

За последние два выходных дня на горячую линию поступило 63 обращения, связанных с уборкой внутриквартальных территорий от снега. Нормативный срок устранения нарушений составляет одни сутки.

Отмечается, что диспетчеры принимают заявки от горожан и незамедлительно перенаправляют в районные администрации, которые организовывают работу по уборке внутриквартальных территорий Петербурга.

По такому же принципу органы власти работают по устранению замечаний, которые выявлены на объездах жилищного комитета. Сейчас на контроле остается 59 обращений.

Что касается уборки дорог, то, по информации комитета по благоустройству, в период снегопада дежурная служба ведомства приняла в три раза больше обращений от петербуржцев, чем в бесснежные дни.

Так, с 20 февраля до 16 часов 22 февраля в дежурную службу комитета поступило 194 обращения. Из них 113 – отработаны, 81 – находятся на контроле.

В основном жалобы горожан связаны с неубранным снегом. По числу обращений среди районов лидируют Калининский, Выборгский и Адмиралтейский.

Работа по устранению замечаний как в жилищном блоке, так и в дорожном, проводится специальными мобильными бригадами. 

Напомним, сегодня город на Неве в плановом порядке убирают 9000 дворников и 1900 уборочных машин. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»