На минувшей неделе в стационары, которые принимают больных с коронавирусом, доставлены 2545 пациентов. Неделю назад данный показатель был равен 2365. То есть, рост госпитализаций составил 7,6%. Об этом рассказал на своей страничке «ВКонтакте» председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Как отметил глава городского ведомства, рост в основном связан с подходом к госпитализациям. Так, лечь в больницу сейчас предлагается всем пациентам с хроническими заболеваниями старше 70 лет и всем пациентам с сахарным диабетом старше 50 лет.

Кроме того, как сообщил Дмитрий Лисовец, сегодня к плановой работе вернулись сразу четыре медицинских учреждения. Среди них – городская многопрофильная больница №2, городская больница №33 в Колпино, клиническая больница Святителя Луки и психиатрическая больница имени Кащенко. К выводу в настоящее время готовится и пятый павильон «Ленэкспо».

Помимо этого, глава Комздрава поделился с подписчиками о том, что в непростом 2020 году высокотехнологичную помощь в городе на Неве получили 93 тысячи человек, что на девять тысяч больше, чем в 2019 году.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»