В России сегодня вспоминают пожарных, погибших при тушении серьезного возгорания в гостинице «Ленинград».

В память о тех трагических событиях на Зимнем стадионе проходит международный благотворительный турнир по мини-футболу. Сегодня финал соревнований. В первом матче играют команды петербургского главка и МЧС Республики Беларусь, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Перед началом турнира зрителям показали театрализованное представление, в котором приняли участие звезды кино и телевидения. Затем команды и зрителей приветствовали губернатор Александр Беглов и начальник городского управления МЧС Алексей Аникин.

«За прошлый год было спасено на пожарах две тысячи человек – гостей и жителей нашего города. Мы с вами воздвигли мемориал на Серафимовском кладбище, пожарная часть № 11 построила храм в честь погибших пожарных. 2 067 имен золотыми буквами вписаны в историю нашей страны и города», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Пожар в гостинице «Ленинград» произошел 23 февраля 1991 года. Пламя охватило несколько этажей здания. На ликвидации огня работали 19 единиц спецтехники. В результате трагедии погибли семь постояльцев гостиницы и девять спасателей. Это самая большая потеря в рядах пожарной охраны города за всю его послевоенную историю.

«Мы в этом году сделали огромный шаг вперед в развитии нашей службы, 68 единиц пожарной техники поступило на вооружение в наш гарнизон. Мы должны честно выполнять свой долг, свою задачу и, несмотря ни на что, ликвидировать оперативные события, чрезвычайные ситуации. И спасать наших гостей и жителей нашего великого города», – отметил начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин.

А на Манежной площади организовали выставку современной пожарно-спасательной техники. Добавим, этот турнир проводится в городе с 1995 года.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»