Пик снегопада пришелся на воскресенье. Особое внимание — очистке кровель, где толщина снега не должна превышать 20 сантиметров. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев наблюдал за работой коммунальных служб.

К полудню высота сугробов уже была примерно 15 сантиметров. В это время коммунальные службы работали во всем городе. В первую очередь убирались подходы к парадным и выходы на основные магистрали. До пяти часов вечера удалось убрать 70 процентов территорий. 

Во дворах с последствиями снегопада борются в несколько этапов. Первым делом очищают крыши. Толщина снега там не должна превышать двадцать сантиметров. Тут же небольшими машинами проходы очищают, а снег вывозят самосвалами.

ВИКТОР БОРЩЁВ,председатель Жилищного комитета:
«Основные проблемы, с которыми мы столкнулись при уборке территорий, конечно, это загруженность дворовых территорий машинами. Мы заранее повесили объявления для горожан, о том, в какое время и в каком дворе будет идти очистка территорий и большое спасибо горожанам, они прислушались».

Было очищено около семи тысяч крыш. Эта большая часть тех кровель, которые вообще подлежат очистке. Всего рабочие убирают 53 миллиона квадратных метров площади петербургских дворов, а в общей сложности в Петербурге накануне работали почти две тысячи единиц техники и около девяти тысяч рабочих. 

Коммунальные службы в первую очередь от снега очищали остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. Синоптики обещали повторение снегопада, поэтому работа не останавливалась. 

СЕРГЕЙ МАЛИНИН,председатель комитета по благоустройству:
«На сегодняшний день, для того, чтобы соблюсти все регламентные сроки вывоза снега у нас техники достаточно. Для того, чтобы, например, вывезти снег с Невского проспекта по регламенту нужно двое суток. Вот на сегодня все валы по всему Невскому будут зачищены. Такая же работа происходит и по всем районам».

Уборка на Западном скоростном диаметре походила на настоящую спецоперацию. Такую широкую магистраль убрать небольшой техникой не удастся. Поэтому дежурная смена была заранее усилена и подготовлена. Здесь работы начались еще до снегопада, проводилась противогололёдная обработка.

АНДРЕЙ ЦАПУ,начальник управления по связям с общественность «Магистраль Северной столицы»:
«Все в нормативные сроки было устранено и даже с опережением было устранено. Дорога черная, а для дорожников это лучшая характеристика. Черная — это значит виден асфальт, видна разметка, ехать можно безопасно. Но это не значит, что ехать можно как летом».

Уборку улиц делят на два этапа — сначала это сбор и вывоз снега, а после — обработка тротуаров и проезжей части. Техника работала во всех районах города.

КОНСТАНТИН ХОЛОДОВ,исполняющий обязанности генерального директора дорожного предприятия «Коломяжское»:
«После подметания, которое было осуществлено после снегопада, вся проезжая часть, вся адресная программа обработана противогололёдными материалами. Пескосоляной смесью десятипроцентной. Все тротуары и проезжая часть готовы».

Самые большие сложности с уборкой, конечно, в центре Петербурга. На дорогах возникали заторы, технике мешают припаркованные автомобили. Однако борьба с последствиями непогоды продолжается.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»