Накануне в Пикетном зале Зимнего дворца открылась выставка уникальных драгоценностей из собрания Эрмитажа. Они были отреставрированы совместно с ювелирами Cartier.

В экспозиции представлены пять шедевров декоративно-прикладного искусства. Вместе с ними посетители увидят 35 предметов из исторической Cartier Collection. Среди них украшения и часы, собранные в едином стиле. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения на официальном сайте Эрмитажа.

Выставку приурочили к пятилетию сотрудничества и к 120-летию появления ювелирного Дома Cartier в Петербурге. По словам музейщиков, она обращает внимание на важность сохранения ювелирного мастерства.

«Много лет тому назад у нас была большая историческая выставка Cartier. Тогда на экспозиции мы вспоминали о поэзии, о мистике драгоценных камней. Тех же смыслов полна нынешняя выставка, которая к тому же еще и придумана необыкновенным образом. Я очень благодарен за идею совместить произведения из исторической коллекции Cartier и шедевры эрмитажного собрания драгоценностей», — подчеркнул генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Выставка «Cartier: Продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства Эрмитажа и ювелирное наследие Дома Cartier» будет работать до 18 апреля 2021 года.

Фото: официальный сайт Государственного Эрмитажа