В регионах России открыто более 4 тысяч пунктов вакцинации от коронавируса. Об этом сегодня сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по теме обращения вакцин. В Петербурге их уже 126.

Как отметил Александр Беглов, 24 февраля пять прививочных пунктов откроют в торгово-развлекательных центрах. Рассматривается возможность открытия еще десяти, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Накануне новый мобильный пункт вакцинации открылся в Выборгском районе. Разместили его в крупном магазине стройматериалов. В первый день привились порядка 30-ти человек, в том числе сотрудники магазина. Медики используют двухкомпонентную вакцину.  Сначала люди проходят осмотр у врача-терапевта. При отсутствии противопоказаний пациенты отправлялись на вакцинацию. После в течение 30-ти минут за их состоянием наблюдали медики.

«Безусловно, люди чувствуют вакцинацию, легкое недомогание чувствуется, у разных
людей по-разному. Допустим, у меня была характерная сухость, но через сутки это
проходит. На следующий день я уже был в строю», — рассказал заместитель главы администрации Выборгского района Василий Сажнов.

«На самом деле очень удобно, в первую очередь, для сотрудников, потому что мы
можем, не отрываясь от рабочего процесса, сделать прививку, ну и для покупателей.
У нас по громкой связи объявляют, что можно прийти, сделать прививку», а — отметила сотрудник магазина Елена Ефремова.

Всего в Выборгском районе вакцинация сейчас проводится в 12-ти поликлинниках, а также в четырех мобильных пунктах. На амбулаторном лечении с коронавирусом находятся более двух с половиной тысяч человек.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»