О развитии мужской художественной гимнастики всерьез заговорили в России. И одним из серьезных шагов стали первые в истории соревнования, которые прошли в столице.

Такая привычная дисциплина с непривычным мужским лицом вызвала немало критики. Многие не верят в будущее такого вида спорта, а кто-то осуждает. Международная федерация гимнастики пока не признала дисциплину, хотя этот спорт с каждым годом только набирает обороты в разных странах мира. 

В лидерах Япония, где художественная гимнастика выросла из национальных боевых искусств. Кстати, именно в Токио 30 лет назад впервые мужчины-гимнасты выступили на этапе Кубка мира.

В нашей стране пока только пытаются привыкнуть, хотя бы визуально, к такому виду спорта. Но успехи у спортсменов уже есть. На прошлой неделе в Петербурге прошел первый чемпионат, в котором на ковер вышли не только девушки, но и мужчины.

Художницу обидеть может каждый, а художника – тем более. Еще один вид спорта, воспринимающийся как исконно женский, меняется. Появление мужского сегмента вызывает множество эмоций, дескать не с такими булавами привыкли ассоциировать мужчин. Предрассудки, стереотипы или эволюция.

Утро любого спортсмена начинается с разминки. Небрежно жонглируя покрышками от «БелАза», Денис Вовк осведомляется о будущем мужской художественной гимнастики.

Хотя, если отставить иронию, Денис поясняет, что на самом деле физическая подготовка тоже важна – наверняка спортсмены должны быть невысокие и легковесные, примерно, как гири и гантели в этом зале – килограммов 60-70. Ну а главное – гибкость и умение держать темп.

«Это все растяжка, растяжка и координация. Они же очень много работают и с мячами, и с булавами, а это очень серьезная координация», – говорит тренер по силовому экстриму Денис Вовк.

Художественная гимнастика – последний из чисто женских видов спорта. Даже в синхронном плавании синхронизировали мужчин и женщин. Есть риск потерять его в Олимпийской программе. Сторонники реформ приводят в пример даже балет – там же мужчины не смущают, но в пользу балета говорит вековая история, а гимнастика с мужским лицом должна иметь смысл, а не только обложку.

«Когда у вас цирковой артист под куполом выполняет силовые упражнения, и он в блестках – это оправданно, это украшение, а когда мужчина в блестках на ковре пародирует женщину – это называется на эстраде смешной номер», – отметил сексолог Самуил Шурухт.

На самом деле существует две школы – испанская и японская. Вот у испанцев мужчина полностью повторяет женский сценарий художественной гимнастики – и блестки, и костюмы, и инвентарь. Нарезки таких выступлений вызывают оторопь у зрителей. 

А японский вариант учитывает мужские особенности, не нужно гнуться пополам, но использовать силу, которой у женщины нет. И развивать предполагают именно азиатский вариант, который построен на правилах спорта, а не на эпатаже.

«Это взято из японских боевых искусств, как и многое в Японии, это целая история. Это интересное сочетание тех элементов, которые наши спортсмены делать не могут», – рассказала методист центра художественной гимнастики Елизавета Минихина.

Некоторые эксперты поясняют, в XXI веке пора бы перестать удивляться, дескать не мужское это дело, а это женское. Сейчас в тренде ответ: кому и что делать – вообще не ваше дело. Привыкнете.

«Это, как знаете, если давать по организму разряд тока небольшой, он ведь только первое время действует – это самое просто вспомнить, сколько мы обсуждали женский бокс и женскую тяжелую атлетику, а сейчас это не вызывает вопросов», – отмечает психолог Андрей Серов.

И, возможно, главное, у японцев это вид спорта в документах проходит как ритмическая гимнастика и ритмическая акробатика, можно предположить, что под таким названием никакого интереса бы вокруг дисциплины не было бы. 

А художественная гимнастика среди мужчин – прекрасный повод поговорить о временах, о нравах и смешении понятий. А на деле похоже, как настоящие джентльмены – мужчины-гимнасты – помогут женщинам сохранить место в Олимпийской семье и повысят интерес к этому спорту, ведь многие   посмотрят с любопытством, хотя бы для того, чтобы осудить, а уже потом разбираться.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»