Мукбанг — это видеотрансляции, где люди часами едят перед камерой набирают популярность. Явление появилось сначала в Корее, потом перешло в Японию, Китай и США.

Как рассказала психолог Татьяна Чурсина в эфире телеканала «Санкт-Петербург», люди снимают себя за едой, потому что такой контент становится популярным. Подобные видео смотрят миллионы.

Также свою роль сыграла пандемия, которая заперла всех дома. 

«Когда человек оказывается в вынужденном одиночестве, он ощущает дискомфорт и, в попытке заглушить это состояние, начинает искать себе компанию. Смотрит как едят другие, ест сам, и трапеза уже становится разделенной, появляются какие-то чувства, в комментариях можно делиться своими мыслями», — отмечает психолог.

Интересно, что блогеры едят на камеру огромные блюда — например, целый таз супа или огромного тарелку мяса. Татьяна Чурсина отмечает, что при просмотре у человека вызывает это какие-то чувства. Такая цель и ставилась при создании этого контента. 

«Вы цепляетесь своим эмоциональным фоном за происходящее. Так или иначе вы становитесь сопричастны к тому, что происходит. Они специально чавкают, рыгают, облизывают руки. Уверена, если бы они не сидели перед камерами, они бы так не ели. Это работа. Люди смотрят, таким образом блогеры привлекают рекламу и деньги», — считает психолог.

При этом Татьяна Чурсина отмечает, что мукбанг сам по себе — это следствие какой-то проблемы в семье или какой-то личностной проблемы, которая таким образом находит выход.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»