Достижения петербургского фармацевтического кластера стали одной из тем традиционного радиообращения губернатора Александра Беглова к петербуржцам.

«Во время пандемии коронавируса наш город еще раз напомнил, как много он может. Наши ученые первыми создали достоверную математическую модель распространение инфекции. Петербург разработал уникальный обеззараживающий агрегат – генератор «холодного тумана». Наладил выпуск мобильных установок для компьютерной томографии», — сказал глава города.

Александр Беглов также сообщил, что предприятия «Витал Девелопмент» и «Биопалитра» разработали собственные тест-системы для оперативной диагностики COVID-19, а завод «Биокад» первым в России начал выпуск вакцины «Спутник-V», одной из самых эффективных в мире.

Глава города также рассказал о проведенном личном приеме горожан и просьбах, с которыми обратились петербуржцы во время общения. Кроме того, в радиообращении Александр сообщил о закладке на «Северной верфи» высокотехнологичного промыслового траулера и поздравил всех с наступающим Днем защитника Отечества.

Фото: пресс-служба Смольного