В прошлом году поисковый отряд «ЛизаАлерт» получил 31 988 заявок на поиск пропавших людей. Живыми нашли 23 284 человека, 2 693 человека — погибшими, 1 409 человек остались не найденными.

В Петербург и Ленобласть поступило 2 982 заявки на поиск пропавших людей, из них 2 312 человек нашли живыми, 233 человека — погибшими, 110 человек остались не найденными.

Для привлечения волонтеров на спасательные операции с помощью сервиса SMS-информирования «Билайн» разослали 9,7 миллионов SMS, горячая линия по поиску пропавших людей за год приняла порядка 70 тысяч звонков, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ПАО «ВымпелКом».

Решение «Beeline AI — Поиск людей», анализирующее изображения с беспилотников, обработало более 650 тысяч снимков. С воздуха удалось найти 27 человек.

По статистике поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», в 2020 году более 76% людей потерялись в крупных городах и небольших населенных пунктах, более 17% — в природной зоне. Отмечается, что мужчины теряются в два раза чаще, чем женщины. При этом наибольшее количество мужчин пропадает в возрасте от 30 до 40 лет.

Также теряются люди старше 80 лет, поэтому рекомендуется использовать современные технологии для мониторинга родственников, которым может потребоваться помощь из-за особенностей здоровья.

«Потеряться — не значит пропасть» — совместный сервис SMS-информирования «Билайн» и «ЛизаАлерт» по привлечению волонтеров на поиск пропавших людей. Сервис запустили в декабре 2017 года. За время его работы было разослано более 13 миллионов SMS-сообщений. Сервис работает для абонентов всех операторов связи, на него подписано порядка 70 тысяч человек. Большинство из них находятся в Москве и области, Петербурге и Ленобласти.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com