Наиболее известные симптомы коронавируса – небольшой насморк, сухой кашель, боль в горле и температура — могут проявляться и при обострении сезонной аллергии. Часто пациенты не могут самостоятельно определить, что именно стало причиной недомогания, выдают одну проблему за другую.

Усложняет ситуацию то, что COVID-19 не исключает аллергической реакции. Наоборот, она может быть благоприятным фоном для развития вируса, пишет ФАН со ссылкой на специалистов в области лечения вирусных инфекций.

Склонным к аллергии людям, которые обнаружили у себя вышеуказанные симптомы, врачи советуют не заниматься самодиагностикой. Выявить истинную причину болезненного состояния поможет терапевт, лор или пульмонолог.  

Медики предупреждают, что обострение аллергии могут спровоцировать разные факторы, например, стресс. Тем, кто входит в группу риска, рекомендуется в целях профилактики посетить аллерголога.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, можно ли делать прививку от  COVID-19 пациентам с аутоиммунными заболеваниями.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com