Российские ученые опубликовали результаты итоговой третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V». В них приняли участие почти 20 тысяч добровольцев. В 100% случаев у прошедших вакцинацию выработался клеточный иммунитет, количество антител у них даже выше, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

Медики прогнозируют, что устойчивый коллективный иммунитет к болезни выработается, когда будет привито или переболеет не менее половины взрослого населения страны. О том, насколько близок Петербург к этой цели, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина.

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге постепенно снижается. За минувшие сутки выявлено 1 484 новых случая заражения. 1924 пациента выздоровели, 65 скончались.

По данным оперативного штаба, за сутки в больницы доставили 343 взрослых и 11 детей. 608  пациентов находятся в реанимации, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких 294 пациента. Свободными остаются почти 40% коек. В больницы доставили 343 взрослых и 11 детей.

За сутки на COVID-19 обследовали больше 13 тысяч человек. Под амбулаторным наблюдением находятся 47 тысяч петербуржцев. С начала пандемии число заболевших в городе превышает 337 тысяч человек.

Ситуация с коронавирусом остается стабильной, наблюдается положительная динамика. В прошлый вторник число выявленных заболевших было немногим больше полутора тысяч.   Сегодня число выздоровевших больше, чем неделю назад, в два раза, но существенно меньше, чем в прошлые среду и четверг.

По ежедневному числу заболевших Петербург сейчас на втором месте. Лидирует Москва. Всего за минувшие сутки по России выявили больше 16 тысяч случаев COVID-19. Выздоровевших более 22 тысяч.

По номеру 122 поступило больше 10 тысяч обращений. Продолжается доставка гуманитарных наборов. С начала октября 158 тысяч петербуржцев получили помощь волонтеров.

Волонтеры-медики продолжают работать в поликлиниках. 56 добровольцев обзванивают амбулаторных больных с COVID-19, помогают медсестрам и маломобильным пациентам.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»