Пожилые петербуржцы — самые ответственные в использовании средств индивидуальной защиты. Об этом рассказали социологи на пресс-конференции в ТАСС, посвященной влиянию пандемии на людей пенсионного возраста.

Специалисты отмечают, что старшее поколение сложнее переносило время самоизоляции из-за низкой физической активности. Вместе с тем большинство пожилых жителей города и области освоили интернет-общение. 

Среди негативных последствий специалисты называют боязнь общественных мест после изоляции, а также повышенную тревожность, передает с конференции корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

НАТАЛЬЯ ЗАЛУЦКАЯ,ведущий научный сотрудник отделения гериатрической психиатрии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева:
«Жалуются на сердцебиение, и очень сложно понять — это последствия перенесенного коронавируса или эмоционально выраженное. И приходится довольно часто разбираться – психологическая проблема или кардио-проблема».

Несмотря на пандемию, в 2020 году более двух тысяч петербуржцев в возрасте старше 50 лет прошли онлайн-обучение: повысили квалификацию или освоили новую профессию — от сварщика до переводчика с делового английского.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»