Ученые Университета ИТМО разработали систему алгоритмов, которая анализирует данные о пациентах с COVID и предлагает врачу оптимальное лечение для каждого болного.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по науке и высшей школы, технологию создавали для людей с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но из-за коронавируса программу «научили помогать» и пациентам с COVID. Алгоритмы лечения основаны на российских и зарубежных официальных клинических протоколах.

Система «Цифровой врач» использует информацию из электронной медицинской карты и обрабатывает данные пациентов с COVID-19. Алгоритм учитывает определенное количество препаратов и методов лечения, а также возможных состояний больного. Алгоритмы основаны на информации о взаимодействии лекарственных препаратов, которая взята из баз Всемирной организации здравоохранения.

Анализируя информацию, система подсказывает врачу, на что обратить внимание при лечении пациента, как соотнести назначения со списком лекарств, которые человек обычно принимает.

Система уже прошла ряд успешных тестов в Центре Алмазова и нескольких частных клиниках. Ее полезность проверили на таких заболеваниях, как астма, аритмия и рассеянный склероз. Результаты показали, что врачи потратили от двух до четырех раз меньше времени на различные действия.

Доцент факультета инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО Александра Ватьян отметил, что окончательное решение всегда остается за врачом. Система просто подсказывает специалисту методы лечения.

Петербургские ученые сейчас работают над тем, чтобы сделать проект единой системой, в которой медики смогли бы обмениваться информацией и консультироваться. Рабочий прототип планируют представить во второй половине 2021 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»