В Петербурге приняли новый региональный стандарт организации школьного питания. Он расширил список запрещенных для школьников продуктов. В него включили картофельные и кукурузные чипсы, снеки и восстановленные соки. О вреде этих продуктов рассказала диетолог-эндокринолог.

Татьяна Филиппова заявила, что чипсы, снеки и восстановленные соки могут серьезно нарушить работу для всего организма. По словам эксперта, их состав никак не подходит для детского организма. Чипсы производят из трансжиров, искусственных красителей, консервантов и усилителей вкуса. Все это может нарушить работу желудка и кишечника, что приводит к набору веса и проблемам с пищеварительным трактом, передает Piter.TV.

Употребление восстановленных соков, из-за большого количества сахара в составе, может привести к развитию сахарного диабета. Также напиток раздражает слизистую желудка. Оба продукта опасны для людей любого возраста. Однако у детей постоянное употребление снеков и соков может привести к нарушению пищевых привычек и большим проблем во взрослом возрасте.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в Петербурге утвердили региональный стандарт организации питания школьников.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com