Необходимость в медицинских масках пропадет, когда переболеет больше половины населения и сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу. Так считает врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Отказаться от масок станет возможным, когда доля населения с иммунитетом к вирусу достигнет 60 – 70%. В их числе и переболевшие, и те, кто вакцинировался, заявил специалист в интервью радио Sputnik. Однако, отметил доктор, сейчас маски можно не носить на улице. 

Когда иммунная прослойка приблизится к 60% в Москве, которая ближе всего к этой цифре, можно будет вычислить количество людей с антителами, ежедневное число заболевших и вакцинируемых. Так, с точность до недели будет возможным просчитать срок отмены масочного режима. Специалист полагает, что это может случиться уже к концу весны. 

Также врач уточнил, что ослабление ограничений зависит от региона. Достигнуть 60% иммунной прослойки в короткие сроки позволит вакцинация, что и планирует Роспотребнадзор в зависимости от региональной ситуации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о снятии всех ограничений в «зеленой» зоне Ленобласти с 3 февраля. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com