Февраль считается слабым месяцем для финансовых рынков. Эксперты рассказали, куда сейчас опасно вкладывать сбережения и что может стать альтернативной для акций.

Многие эксперты прогнозируют обвал фондового рынка США, после чего проблемы возникнут у всех площадок. Ситуацию сравнивают даже с Великой депрессией, пишет Life.ru

В начале текущего года инвесторы надеялись на ослабление пандемии за счет вакцинации населения. Однако к концу января стало очевидным, что прививание идет медленнее распространения новых штаммов, а локдауны не прекращаются. Рынки поняли, что в ближайшее время сохранятся ограничения деловой жизни и потребительского спроса. К тому же такие настроения поддерживают ведущие центробанки – в Северной Америке и Европе. 

За пандемию выросли рисковые активы, которые были перспективны для инвесторов. К ним относятся сырьё, валюты развивающихся рынков, криптовалюты. Сейчас подобные вложения могут стать убыточными, полагают эксперты. 

На данный момент криптовалюта считается самой рисковой инвестицией, поскольку биткоин уже достиг своего максимума. Поэтому стоит ожидать и падение всего цифрового рынка. 

Особенно опасно вкладывать деньги в проекты типа пирамиды. Они играют на жадности, обещая в короткие сроки сверхприбыль, которая ничем не подкреплена. Основные признаки пирамиды – высокая доходность, отсутствие лицензии ФСФР России или банка, а также неясное определение деятельности организации.

Безопасными могут стать инвестиции в драгметаллы – монеты, слитки и ETF. За 2020 год в цене выросло серебро. Рассмотреть рекомендуют и платину с палладием, стоимость которых увеличивается постоянно. Также стоит сохранять рублевые накопления, переводя их в доллары и евро, создавая мультивалютную корзину. 

В качестве лучшего вложения еще отметили облигации федерального займа России. Сейчас они подешевели из-за инфляции, но аналитики считают такую тенденцию краткосрочной. Вскоре возможно замедленная инфляция до 4% годовых.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал об изменении российского венчурного рынка в 2020 году. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com