Петербуржцы стали чаще употреблять растительное мясо. Год назад этот продукт был в диковинку и привозился исключительно из-за океана, а сейчас уже 47% россиян в возрасте от 16 до 40 лет признались, что готовы добавлять такой продукт в свой рацион.

Его производством из растительных компонентов — сои и гороха — в России занялись небольшие стартапы и крупные агрохолдинги, чья продукция уже продается, в том числе, в Петербурге. Таковы данные консалтинговой компании Deloitte. 

Согласно исследованию, рынок альтернативного мяса будет расти у нас не менее, чем на 10% в год. Спрос есть, и он неминуемо рождает предложение. 

Эксперты рынка рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», что дело тут и в росте популярности осознанного потребления, и желание жить дольше и более качественно. 

Андрей Зюзин,генеральный директор «ЭФКО-инновации»:

«Все-таки люди, когда уходят в модель осознанного потребления и удовлетворяют свои нужды в области влияния на климат, этическое потребление животных, они открывают себе достаточно большую и яркую дорогу, когда сокращают вероятность возникновения заболеваний, которые присущи потребителям красного мяса. 

Как только мы с вами увидим более широкий рынок, захваченный продуктами растительного происхождения, мы неизбежно с вами увидим снижение цены и ее демократизацию».

Продажи растительного мяса в мире в прошлом году составили, по оценкам Deloitte, примерно 12 млрд долларов. К 2025 году этот рынок, по прогнозам компании, достигнет 28 млрд долларов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»