Вирусолог Центра имени Гамалеи, профессор Александр Бутенко рассказал, как наступление весны может повлиять на рост новых случаев заражения коронавирусом.

По словам эксперта, вызвать рост заболеваемости может не сама весна, а поведение людей с приходом тепла. Они станут больше гулять, контактировать и перемещаться. Это и может спровоцировать новый скачок заболеваемости, передает слова эксперта РИА Новости.

«Оказалось, что в тропических странах, где все время высокая температура, никакой сезонности нет. Два ярких примера — Бразилия и Индия. Вирус передается непосредственно от больного человека здоровому при близком контакте, при разговоре, при чихании, при кашле, поэтому это всесезонное заболевание, я так думаю», — заявил Бутенко.

Врач посоветовал придерживаться санитарных правил. Снизится заболеваемость и риск заболеть коронавирусом, когда иммунитет приобретут 60-70% населения, напомнил эксперт.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал мнение петербургских ученых о возможном наступлении третьей волны коронавируса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»