Физики Университета ИТМО нашли доступный способ превратить солнечные батареи в прозрачные, сохранив их эффективность. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в комитете по науке и высшей школе.

Ученые разработали технологию, основанную на методе легирования — изменения свойств материалов с помощью примесей, но без использования специального дорогостоящего оборудования. 

«У обычных тонкопленочных солнечных батарей есть непрозрачный контакт, позволяющий захватить больше света. В прозрачных солнечных элементах используют светопропускающий задний электрод. Однако часть фотонов неизбежно теряется, поэтому КПД у них намного ниже», — объяснил научный сотрудник ИТМО Павел Ворошилов.

Разработанная в ИТМО технология позволит сочетать высокую эффективность и хорошую светопроницаемость. В будущем можно создавать генераторы энергии в виде прозрачной тонкой пленки. Ее наклеивают на окно, не изменяя внешний вид здания. 

Технология прошла апробацию. Авторы проекта полагают, что таким же образом можно улучшить свойства и других солнечных элементов. Ученые намерены экспериментировать с различными материалами. 

Фото: pixabay.com