Пока пандемия в России идет на спад, мошенники пытаются заработать на ней последние деньги. О том, что они разработали новые схемы обмана россиян, рассказали в Роскачестве.

Так, в сети появились фишинговые онлайн-магазины, которые якобы продают тесты на антитела, вакцины и другие медтовары. На сайтах есть и корзины, и ассортимент, и формы оплаты с выставлением счета — точь-в-точь настоящие. Однако после оплаты никакой товар покупатель не получает, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения на официальном сайте Роскачества.

В итоге воров невозможно найти — на сайте указывают указываются адреса и реквизиты уже не существующих или не существовавших никогда фирм.

«При покупках онлайн важно быть максимально внимательным и бдительным, несколько раз перепроверять ресурс, на котором собираетесь оформить заказ, особенно когда дело касается незнакомых сайтов. Приобретайте тесты на антитела только в проверенных и известных магазинах (а лучше всего в аптеках). Такие тесты обязательно должны иметь регистрационное удостоверение», — рассказал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»