На Приморском шоссе началось строительство северного съезда к «Лахта Центру». Всего их будет два. Есть и временная эстакада для работы техники.

Какие транспортные решения ждут деловой квартал и жителей соседних новостроек — расскажет Дмитрий Копытов.

Развивающие районы Петербурга требуют новых транспортных решений. Помимо этого, «Лахта центр» уже стал точкой притяжения и для туристических потоков, поэтому вовсе не удивительно, что здесь сейчас работает строительная техника. Возводят сразу два новых съезда.

На объекте 60 человек, они работают круглосуточно, но сильно не шумят. Говорят, что все идет в соответствии с планами. Ожидается, что оба съезда сдадут в эксплуатацию через 2 года. Длина Северного съезда составляет почти километр. Он соединит Приморское шоссе с «Лахта Центром».

«Это будет две полосы движения плюс пешеходные дорожки. Южный съезд соединит деловой квартал с улицей Савушкина, его длина более 400 метров. На нем помимо движения двух полос автотранспорта, пешеходной дорожки будет организована велодорожка», — рассказал директор по строительству компании-подрядчика Константин Подгайский.

«Лахта Центр» в ближайшем будущем даст городу 24 тысячи рабочих мест. Транспортная доступность должна быть если не идеальной, то близкой к тому. Доехать можно будет как на автобусах, так и на личных автомобилях. Даже железнодорожную платформу перенесут поближе и возведут тоннель для пешеходов. Нужно также учитывать и растущие жилые массивы в Юнтолово. Поэтому инженеры и строители вынуждены действовать как шахматисты, просчитывая партию на несколько ходов вперед.

«В будущее заглянуть получилось. Мы много раз заглядывали в будущее на этой территории. Чтобы обеспечить разъезд пользователей «Лахта Центра», который к 2030 году увеличится еще на 40%, у нас запланировано строительство магистрали М-32 с развязкой, соединяющей Приморское шоссе и Южную улицу, которая проходит севернее железной дороги», — рассказал генеральный директор ГКУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербург» Рубен Тетерян.

Проектирование уже ведется. В 2023 году магистраль должны начать возводить.  

А в этом году впереди матчи отложенного из-за пандемии ЕВРО-2020. В дни проведения мундиаля в 2018 году район был очень популярен — здесь побывали миллионы россиян и иностранных болельщиков. Любовались «Лахта Центром», новым стадионом, гуляли по парку 300-летия Петербурга. Новые развязки не только увеличат туристическую привлекательность района, но и помогут местным жителям выезжать на ЗСД, минуя пробки на Савушкина и Планерной.

Репортаж о том, как развивается дорожная инфраструктура у «Лахта Центра», подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»