В Этнографическом музее представили уникальные образцы культуры Азербайджана — более четырех десятков ковров. Без преувеличения, это предмет национальной гордости. Большинство экспонатов изготовлены во второй половине XIX века.

В одном из залов словно воссоздали атмосферу азербайджанского дома, уютного и гостеприимного. Здесь собраны 120 предметов, многие из которых никогда не выставлялись. Особенно ценен ковер «Сураханы», сотканный вручную в XVIII веке.  

Судя по потертостям, хозяева активно использовали артефакт в быту, не подозревая, что спустя несколько веков его признают шедевром декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Из-за хрупкости материала реставраторы с трудом разрешили поместить ковер не под стекло, а в открытый доступ .

На один ковер уходило почти два месяца кропотливой работы. Цвет шерстяным нитям придавали с помощью природных красителей: луковой шелухи, корней, плодов растений и насекомых. Рецепты создания красок тщательно скрывали, передавая мастерство из поколения в поколение.  

Экспозицию готовили вместе с Азербайджанским национальным музеем ковра, где бережно восстанавливают технологии ткачества и обучают всех желающих. Техник этих десятки. Ведь народ, который вел полукочевой образ жизни, делал из текстиля многие предметы обихода: не только попоны для лошадей, но и мешки, мягкие сундуки, переметные сумки.  

Коллекцию азербайджанского искусства Этнографический музей начал собирать в 1904 году. Сегодня это уже почти 3 тысячи предметов: изделия из шелковой ткани, медная посуда, ювелирные украшения — все, что окружало людей в повседневной жизни. Выставка открыта до 9 мая.

Репортаж о выставке подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»